пятница, 30 марта 2012 г.

О разном

Приветик всем заглянувшим!
Спасибо большое за поздравления к предыдущему посту))
Небольшой репортажик с наших конкурсов))
Конкурс называется "Я - исследователь", проводится в России уже несколько лет. Проводится в рамках города, области и России. Деление детей идет по возрасту, а также по темам.
В городском конкурсе в секции "Живая природа", где мы и были, участвовало 10 детей. Дети рассказывали свои темы, а родители переключали слайды для них, поэтому этот момент заснять не удалось. Регламент 5-7 минут, но деткам можно подглядывать немного в записи свои. Мы для Насти распечатали 6 листочков формата А5 с красивой задней картинкой, но она все почти наизусть выучила, поэтому просто держала. В жюри было 3 человека, они потом задают вопросы по работе.
Дети все готовятся уже с лета, проводят различные наблюдения за растениями по теме, которую они выбирают, фотографируют и эксперементируют. Настя выступала первая, волновалась больше я, а она почти нет))

Далее - региональный конкурс, участвующим деткам в конце дарят подарки, поэтому конкурс как бы платный - 300р за участие. Вот здесь участвуют даже дошкольники! я даже обалдела, когда увидела. Делят детей по возрасту так - до 6 лет, 6 лет, 7 лет, 8 лет и 9-10 лет. Проходит он в 2 этапа. 1 - отборочный, когда несколько комиссий ходит и слушает всех деток. В этом этапе нужна не презентация, а стенд, раскладушка, т.е. что-то наглядное. Вот столы, которые нафотографировала моя Настя в нашем классе где мы были.
 Участников было много! 191 человек со всей Оренбурской области. Во второй тур конечно не все прошли. В нашей секции - "Живая природа" 9-10лет прошли 8 человек. Была очень интересная работа мальчика из Оренбурга о том, как музыка, слова и т.д. дейстуют на растения, интересные эксперименты, также была работа о том как растения пьют воду со сделанной моделью растения, ну в общем интересно было. Пофографировать тоже не удалось, т.к. снова была презентация, которую я сидела переключала))
Ну хоть вот так успели.
 Потом вечером было награждение всех участников, куда я тоже забыла фотоаппарат)) Хотя там было темно и снимки вряд ли бы получились)) Дети, занявшие 1 места в регионе поедут в Москву на всероссийский конкурс)) Хорошо, что у нас 2 место))
Ну и в заключение парочка открыточек))
Бумага Липецкого скрапклуба, много акрила, пуговицы, цветочки, тычинки, кружево, мятая лента, акриловые капли, полубусины, вощеный шнур, бабочки).
Бумага Тильда, вырубка ажурный круг, мятая лента, вощеный шнур, кружево, розы, брадс, подвеска, дырокольные листики, полужемчужины, жидкий жемчуг, надпись на кальке.

23 комментария:

  1. Ого, как у вас все серьезно! Вы - МОЛОДЦЫ!!! Еще раз поздравляю! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Алена какой у вас интересный конкурс был -интересно было почитать. Еще раз вас с заслуженной победой. Открыточки волшебные!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, надо же как интересно! Но это какой ребенок должен быть целеустремленный! Да и от родителей помощь нужна серьезная! Зато как , наверное, сближает такая вот совместая деятельность - плечом к плечу.
    Открыточки очень понравились, даже не знаю, какая больше, фиолетовая - цветом, а вторая - свежестью!

    ОтветитьУдалить
  4. Алёна,молодцы. Такой проект и такой результат!Открыточки очень хорошенькие.

    ОтветитьУдалить
  5. А я не стала Лизка на этот конкурс подавать. Руки не дошли) Итак в много чего в этом году она участвовала. 6 конкурсов прошли. А вы молодцы, с победой! И нечего было бояться в Москву приехать) В следующий раз давайте на 1 место!))) А мы придём тут в Москве за вас поболеть)))

    ОтветитьУдалить
  6. Такой серьезный и долгоигающий проект! Поздравляю вас с победами!
    Открыточки очень понравились. Особенно первая!

    ОтветитьУдалить
  7. ничего себе, так всё серьёзно и по-взрослому... Вы вообще молодцы! после таких цифр понимаешь масштаб мероприятий!
    открыточки чудесные - первая очень нравится, Алён )))) светлая такая, воздушная! вторая - очень нежная, в твоём стиле такая... ровненькая, стройная!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. до чего интересно! и какие молодцы и организаторы и детки

    ОтветитьУдалить
  9. Алёна,спасибо,очень интересно,с удовольствием почитала.

    ОтветитьУдалить
  10. Алена и Настенька, вы большие Молодцы!!!
    Поздравляю!!! И дальнейших больших успехов и творческих удач!!!
    А открытки прелестные, всегда восхищаюсь твоими работами!

    ОтветитьУдалить
  11. Открытки такие нежные!
    С дочей вы конечно огомнейшую работу проделали! Умнички! Это классно, когда родители так помогают своим деткам! Растите и развивайтесь дальше!

    ОтветитьУдалить
  12. Ален, ты такая молодец! Каравай прекрасный, это ваш???
    И открытки чудесные, нежные такие!

    ОтветитьУдалить
  13. Ничего себе конкурсы - я просто в восторге - как здорово когда дети не только чем-то увлекаются, но еще и учатся на практике и могут выступать потом с докладами! Кто знает - может среди них будущие великие ученые? Вы большие молодцы - работали в команде с дочкой! Открытки как всегда на высоте!

    ОтветитьУдалить
  14. да, и детским такой конкурс не назовешь)) очень все серьезно! вы умнички! открыточки нежные и очень красивые! мне вторая больше понравилась)

    ОтветитьУдалить