понедельник, 12 ноября 2012 г.

Саночки и еще всяко

Девочки, всем привет!
Вчера для Ночных скраперов написала нехитрый МК по саночкам 
(только текст хитрый)))
Дублирую и здесь)))
Для таких саночек вам потребуется:
- проволока для плетения - я взяла алюминиевую проволоку производства "Гамма" диаметром 1,5см, но можно взять и медную в 3-4 сложения, в зависимости от жесткости;
- проволоку для бисера 0,3мм;
- палочки от мороженого или от бамбуковой салфетки (можно заменить на картонные полоски);
- белая акриловая краска.

Для примера, чтобы было понятно - куда какая проволочка идет, я взяла медную проволоку в цветных оболочках - это мой черновой вариант:
Берем кусочек проволоки сантиметров 30 (все зависит от размера саночек, которые вы хотите сделать, главное сейчас - понять принцип)))
Начинаем с передней части скользящих поверхностей санок, складываем пополам и скручиваем, стараемся делать это как можно ровнее. Если проволока жесткая, то я скручиваю сначала немного руками, а потом плоскогубцами.
 Потом проволочки расходятся под углом 90 градусов и добавляется еще один кусочек (добавлять кусочек будем при каждом повороте)))
 Здесь мы формируем верх саночек, где будет сиденье, снова 2 проволочки разошлись  и добавилась еще одна.
 Это вторая сторона санок - там где "лыжа" закругляется вверх можно закончить и добавить новую проволочку или продолжить, как я сделала в чистовом варианте.
 Теперь скручиваем получившиеся верх и низ саночек до задних "ножек". С одной стороны у нас одна нижняя проволочка так и пойдет понизу (зеленая), другая пойдет верх (черная), формируя заднюю "ножку", в месте их расхождения добавиться проволочка (без изоляции, медная) - вверх и назад; верхние 2 провочки разойдутся - вверх (коричневая) и в сторону (зеленая).
  С другой стороны одна верхняя проволочка ушла вниз на ножку и назад (коричневая), зеленая вверх; снизу - зеленая так и продолжается назад, черная ушла в тупик. Соединительные проволочки, идущие с другой стороны, (зеленая и медная) одна уйдет вниз на ножку и назад вместе с коричневой, другая - медная пойдет вверх, формируя спинку.
 Уф! На самом деле по фотографиям проще разобраться, чем описать)))
На спинке добавилась еще одна проволока и соединилась с предыдущими (одна ушла в тупик)). Окончательно формируем спинку и закрепляем свободные концы.
 И вот мой чистовой вариант из алюминиевой проволочки. Проволочки спинки можно закрутить, как я, - некрасиво, но потом надо будет еще чем-нибудь обмотать, например бечевкой. Или сразу аккуратненько проволочкой, но тогда сплошной спиралькой без промежутков - одна вокруг другой.
 Ну и мои любимые бамбуковые салфетки порезала на палочки, соединила с помощью проволоки для бисера и прикрепила к каркасу санок:
Санки наши почти готовы, теперь можно их покрасить (или так оставить - кому как нравится). Я покрасила сначала коричневой краской, потом натерла парафином, затем белым акриловым грунтом и потерла наждачкой, получились такие старенькие потертые саночки:
Теперь на санках можно и мишку прокатить - вот он какой довольный!

Еще в нашем блоге затевается обменная игра "Тамбури" , кто любит менялки - обязательно загляните!
Кроме того - каждый понедельник у нас открывается линк для ваших работ, которые вы хотели бы показать миру)) - своего рода галерея, без топов и призов, просто, чтобы на других посмотреть и себя показать)) завести новых друзей)))
Рубрика эта называется CREATE&SHARE!!!

А также - есть еще возможность записаться на наш проект "Детский сад")))
Спасибо, что забежали))

22 комментария:

  1. Мишане определенно санки нравятся!:) спасибо за мк! Саночки-чудесны!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, твои конструкции уникальны и умопомрачительны! Только недавно рассматривала и восхищалась колодцем, который подарила Юле. Это что-то невероятное. Конструкция, исполнение, я в восторге. А теперь еще и саночки ....

    ОтветитьУдалить
  3. ААА, какие прелестные саночки...садись и вперед!!!))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ален, какое чудо ты соорудила)))

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающе просто, но как красиво!!! в восторге от результата. с радостью присоединяюсь к вашему блогу.

    ОтветитьУдалить
  6. Изумительные вещи Вы делаете!!! Супер!!!!
    Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Алена, какие хорошенькие! Я уже Юру своего уговорила сплести мне такие же))) Спасибо за МК! У меня все твои мастер-классы в отдельной папке в закладках)

    ОтветитьУдалить
  8. Суперски, Ален, саночки улетные! Ну ты мастерица на все руки!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за МК! отличное подспорье в подготовке к Новому Году!

    ОтветитьУдалить
  10. :) браво - еще один отличный МК! чудесные саночки!

    ОтветитьУдалить
  11. я в шоке..
    нет слов как креативно!
    Алена - ты супер!

    ОтветитьУдалить
  12. Какой замечательный и понятный мк! Обожаю эту грань твоей творческой натуры :-)

    ОтветитьУдалить
  13. О! Алён!!! Санки просто великолепные! Как увидела, просто восхитилась!!! Алёна, обожаю твои альтер-работы! Огромное спасибо за МК! Всё так подробно и понятно. Не знаю, решусь ли на попытку создпния такой красоты, но МК утащила :)

    ОтветитьУдалить
  14. Санки просто превосходные, огромное спасибо МК, так сразу в детство потянуло, в нашем детстве не у всех санки были, у многих самодельные, зато снега валом, по колено, и на горке все , придешь домой щеки красные, в валенках снега по края и мокрый до трусов... вот здорово было.. спасибо еще раз

    ОтветитьУдалить