четверг, 22 октября 2015 г.

Мини-фонарик - мастер-класс

Всем приветик!
Сегодня мой пост с мастер-классом мини-фонарика, который я написала для блога Скрапоголики.
Кто-то из вас возможно помнит первое задание в Скрапоголиках - "Листопад", в котором участвовали мои скамеечка и похожий мини-фонарь. Мастер-класс по скамеечке я показывала по горячим следам, а сегодня вы увидите, как можно сделать такой миниатюрный фонарик. Это будет приятное украшение для любителей интерьерных миниатюр или чудесной игрушкой для ваших детей)) Моя младшая дочка с удовольствием играет с такими "игрушками".
Делается он довольно просто и быстро, несмотря на кажущуюся сложность.
Итак, для миниатюрного фонарика нам потребуется:
- акварельная бумага
- пивной картон 1мм
- бамбуковая палочка
- бусины с большими отверстиями и 2 маленькие бусины
- шляпка для бусины, пин и филигранные украшения
- акриловая краска любимого цвета и украшения по желанию
Такой фонарик с ножкой получается высотой примерно 18см, а сам фонарик - 5 см. Ниже я нарисовала примерную схему. Т.к. он совсем маленький, то легче делать четырехгранный, нежели шести.
Чертим, вырезаем и бигуем.
Когда все пробиговали, согнули и примерили, клеим сначала крышу - 2 или 3 грани. Продеваем одну бусинку через пин и приклеиваем ее внутри крыши, на ее вершине.
Доклеиваем крышу и боковые грани. Нижнюю часть фонарика, квадратную, я вырезаю на этом этапе - просто обвожу ее карандашом и вырезаю. В этом квадратике в центре сразу делаю отверстие для бамбуковой палочки.
Обклеиваю крышу и боковые грани деталями из пивного картона, сверху для украшения приклеиваю шляпку для бусины и маленькую бусинку. Лишнюю часть пина отрезаю.
Затем собираю ножку - в верхней части приклеиваю нижнюю квадратную часть фонарика, затем декоративную бусинку (отверстие должно быть достаточным, чтобы проходила бамбуковая палочка).
В нижней части - бусинку, треугольную ножку и еще бусину, чтобы закрепить все. Не забываем укрепить ножку пивным картоном.
По желанию приклеиваем к фонарику филигранные украшения,
и, чтобы фонарик был устойчивый, наполняем ножку камешками или мелкими металлическими деталями (приклеиваем их клеем). После высыхания клея это отверстие нужно будет закрыть треугольным кусочком картона.
После того, как мы его собрали - красим в любимый цвет)) Я сначала покрасила краской бирюзового цвета, после высыхания натерла выступающие части парафином и покрасила белым акрилом.
Когда краска хорошо просохла, осторожно потерла наждачной бумагой и добавила бронзовую краску. Украсила цветочным мхом и бриллиантовой пылью.
Этот фонарик периода поздней осени - листья почти все опали, а утром появляется красивый иней, который украшает на улице все вокруг))
 
Пока-пока, приятных скорых выходных!

12 комментариев:

  1. Обалдеть! Как красиво, Алена! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Алёнка, он обалденный, снежный такой!!! Как сразу захотелось нового года с сугробами и метелью, а ты сидишь дома, в тепле и при фонарике, чай пьёшь... ох и настроение ;)) спасибочки!

    ОтветитьУдалить
  3. Вау, спасибо!!! Обязательно сделаю))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какой он чудесный получился! и по описанию кажется что все просто:)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, спасибо! Очень классный!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Алёна, как мне нравятся твои фонарики! Мой скрап начался с одного из них по твоему мк пару лет назад)))

    ОтветитьУдалить